Первый матч нового круга на домашнем льду саратовцы начали, включив в состав обоих полевых игроков-новичков, а в воротах появился Кормилицын, который здорово себя проявил в предыдущем домашнем матче. Стартовые минуты прошли в обоюдных поисках инициативы, а после того, как команды перешли в формат 4-на-4, счет открыл Адеев. Хозяева продолжили владеть преимуществом, что ближе к первому перерыву принесло еще одну заброшенную шайбу уже в полных составах, отличился Тельцов. Во втором периоде характер игры не изменился, Акимов сделал счет крупным. Егор Карп заменил голкипера, но продержаться ему удалось буквально пару минут — Морозов зажег на табло «четверку». Удалось саратовцам забить и в большинстве — это Власов на экваторе матча забросил пятую шайбу. На этом хозяева и не думали останавливаться — до второго перерыва дубль в ворота Евстратова оформил Смирнов. Размочить счет новочебоксарцам удалось только в третьем периоде, Максим Авраменко лишил «сухаря» Алексея Кормилицына. Впрочем, отдельно взятый третий период тоже в итоге остался за саратовцами — довершили разгром Акимов и Шицын. МХК «Кристалл» одерживает рекордно крупную победу в своей трехлетней истории.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Сокол» (Новочебоксарск) 9:1 (2:0, 5:0, 2:1). 6 декабря 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 367 зрителей. Судьи: Коваленко. Малинин, Воронкин.

МХК «Кристалл»: Кормилицын; Смирнов — Быков, Трухачев — Морозов — Адеев; Малыгин — Масленников, Мартынов — Кадыров (К) — Ширяев; Власов — Пахтусов, Червонцев — Краснов — Тельцов; Хазиев — Корюков, Акимов — Шицын — Трухачев.

«Сокол»: Игнатьев (00:00 — 23:02), Евстратов (23:02 — 60:00); Сырыщев – Галимов, Авраменко Н. – Жданов – Авраменко М.; Степанов — Антясов, Леонов (К) – Матросов – Наговицын; Медведев — Липунцов, Грачев – Бураков — Вахтов; Истомин — Рылов, Дегтярев — Мартынец — Дмитриев.

Вбрасывания: 25:27

Состав саратовцев после рекордной победы накануне ожидаемо не изменился — Никита Бирюков заменил только вратаря, выпустив с первых минут Кузнецова. В «Соколе» перестановок было побольше, к тому же вернулся к игре Мулюков. В первой же атаке представители чувашской республики открыли счет, продемонстрировав намерения стереть у всех из памяти вчерашний результат. Впрочем, развить успех не удалось, «Кристалл» постепенно перевел игру к воротам соперника, и вскоре Трухачев счет сравнял. Команды действовали предельно строго в обороне, опасные моменты возникали нечасто. Следующего гола зрителям пришлось ждать до середины матча — Быков вывел саратовцев вперед, и вновь соперники ушли в своеобразный «блок», не подпуская друг друга к воротам. Третий период полностью прошел под диктовку хозяев, которым удалось забросить еще четырежды. Красивая шайба на счету капитана Кадырова (он оформил дубль) пополнили свои лицевые счета Адеев и Акимов. Наговицын чуть подсластил горечь поражения для «Сокола» на последней минуте. «Кристалл» одерживает уверенную победу и во втором матче, возвращаясь на вторую строчку турнирной таблицы Востока.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «Сокол» (Новочебоксарск) 6:2 (1:1, 1:0, 4:1). 7 декабря 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 276 зрителей. Судьи: Коваленко. Юдин, Попыкин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Смирнов — Быков, Лебедев — Морозов — Адеев; Малыгин — Масленников, Мартынов — Кадыров (К) — Ширяев; Злов — Корюков, Акимов — Шицын — Трухачев; Власов — Пахтусов, Червонцев — Краснов — Тельцов.

«Сокол»: Игнатьев (00:00 — 51:52), Евстратов (51:52 — 60:00); Сырыщев – Галимов, Авраменко Н. – Жданов – Авраменко М.; Степанов — Дегтярев, Леонов (К) – Матросов – Наговицын; Медведев — Липунцов, Грачев – Бураков — Вахтов; Истомин — Рылов, Мулюков — Мартынец — Дмитриев.

6:1 — Кадыров (Власов, Мартынов, 58:06);
6:2 — Наговицын (Леонов, Матросов, 59:14).

Штраф: 8:8

Броски: 40:43
Броски в створ: 29:33
Вбрасывания: 24:34

Пресс-конференция

Егор Карп, главный тренер «Сокола»:

— Вину за оба поражения в Саратове я полностью беру на себя. Не смог достучаться до некоторых игроков перед поездкой, а во время игр это совсем тяжело было сделать. У нас есть 80% команды, которые бьются, стараются, пашут на льду, а есть 20%, которые просто, что называется, «катятся на подножке». Играли безобразно, от матча к матчу мы пропускаем глупые голы. Я хочу извиниться перед нашими болельщиками за такие ужасные матчи. Мы очень хорошо закончили первый круг Первенства, поднялись в середину турнирной таблицы – и теперь сами упускаем все заработанное. Перестановки в составе связаны с тем, что заболел Антясов, Авраменко травму получил. Ребята ложатся под шайбу, получают повреждения, а скамейка у нас короткая. Увы, травмы, неизбежны.

Никита Бирюков, тренер МХК «Кристалл»:

— Мы разговаривали с ребятами перед началом этих матчей о необходимости брать очки в связи с турнирным положением, а также о важности в психологическом плане. По желанию, по самоотдаче к парням вопросов никаких, только с таким настроем и нужно выходить на любые игры, показывая свой характер и командный дух. Вчера у нас получалось все, мы доминировали полностью, владели преимуществом на протяжении всех 60 минут. Сегодня, хоть и удалось добиться хорошей разницы в счете, играли отрезками. По самоотдаче вновь никаких претензий, но есть вопросы по качеству игры. Они касаются задач на матч, игровой дисциплины, опять набрали ненужные удаления, не удалось забить в большинстве. Будем работать над этим.

Отдельно хочу поблагодарить вратарей, что Леша вчера, что Кузя сегодня сыграли безупречно, их вины в пропущенных шайбах однозначно нет. Впереди очень важный заключительный в этом году выезд, необходимо сохранить командный настрой и продолжать набирать очки.

Сообщает: сайт ХК “Кристалл”