Саратовская «молодежка» завершила очередной регулярный сезон в НМХЛ. Безусловно, пока еще не время подводить общие итоги, однако нельзя не отметить, что по многим параметрам эта попытка вновь оказалась лучшей в истории клуба, с каждым годом МХК «Кристалл» повышает планку своих результатов.

Начнем с общекомандного результата – в сорока матчах команда одержала 23 победы и набрала 49 очков, то есть в среднем по 1,2 очка за матч, это лучший показатель за 4 года. Не забываем и те несколько недель, когда саратовцы возглавляли турнирную таблицу Восточной конференции, чего ранее видеть не доводилось. Эти труды позволили подопечным Али Бурханова завершить сезон на пятом месте Востока (что тоже является самым высоким результатом в истории), уступив победителю не только нашей конференции, но и всего Первенства «Тамбову» 16 очков.

Сплошь успехи и в статистике личных показателей игроков. Сработанная пара вратарей Кузнецов-Кормилицын выглядела стабильно на протяжении всего турнира, Кирилл отыграл почти в два раза больше матчей, чем Алексей, при этом оба преодолели рубеж в 91% отраженных бросков. Рекорды Дмитрия Сердюка трехлетней давности (92,5% ОБ, КН 2.30) превзойти не удалось, но оба голкипера улучшили свои собственные показатели образца 2021/2022, а Кузнецов установил рекорд по количеству сухих матчей за сезон (3). Обновлены рекордные показатели и в защитной линии – Роман Смирнов набрал целых 24 очка (8+16), что в полтора раза превышает предыдущий рекордный успех Сергея Гаськова (16 очков, 2019/2020). Самым полезным игроком обороны стал Владимир Власов (+17), что тоже является лучшим результатом за 4 года. Новый лучший бомбардир МХК «Кристалл» Клим Морозов набрал 37 очков (14+23), буквально в последнем туре опередив результат Артема Россохатского (36 очков, 2019/2020). При этом Клим также стал самым результативным игроком в истории команды, за два сезона в совокупности набрав 56 очков (18+38).

На очереди – серия 1/8 финала Кубка Регионов с пензенским «Дизелистом». Год назад «Кристалл» занял восьмое место в конференции, поэтому в первом же раунде встретился с «Рязанью-ВДВ», лучшей командой Востока и будущим серебряным призером. Борьбу навязать не удалось – 0:3. В этом сезоне расклад совсем другой – соперник является нашим соседом по турнирной таблице, в связи с чем предсказать ход противостояния очень сложно. С учетом предсезонных игр, «Кристалл» и «Дизелист» встречались в этом сезоне уже восемь раз. В неофициальных поединках победы были разделены поровну, а вот в матчах Первенства три победы из четырех остались за пензенцами. «Дизелист» опередил «Кристалл» на два очка.

Не могу не упомянуть еще одну важную для наших болельщиков деталь перед началом плей-офф – пензенский «Дизель», выступающий в ВХЛ, завершил свою гонку за Кубком Петрова уже в первом раунде плей-офф, проиграв серию (2:4) нефтекамскому «Торосу». Однако помочь молодежной команде в силу возраста смогут лишь два хоккеиста из «основы» – это защитник Большаков (30 матчей, 6 очков) и форвард Рытьков (21 матч, 1 очко). Согласитесь, это не те случаи с «Красноярскими Рысями», не так ли? Так что серьезного значения этому потенциальному усилению, на мой взгляд, можно не придавать.

Первый номер вратарской линии «Дизелиста» Артем Арзамасцев в 25 матчах отразил 91% бросков и дважды отыграл «насухо». Самый результативный защитник Глеб Булычев набрал 21 очко (4+17), самым полезным оборонцем является Иван Матвеев (+15). Лучшие бомбардиры пензенцев – Тимур Шайхутдинов (35 очков, 12+23) и Ярослав Плис (33 очка, 17+16).

Согласно обновленному регламенту, матчи 1/8 финала стартуют на площадках команд, имеющих более низкий номер посева после регулярного сезона, поэтому в нашем случае серия стартует в Саратове матчами 12-го (начало в 13:00) и 13-го (начало в 17:00) марта. Третий, а при необходимости, четвертый и пятый матчи пройдут в Пензе 16-го, 17-го и 19-го марта. Победителем серии становится команда, одержавшая три победы.

До встречи на трибунах ЛДС «Кристалл»!

Сообщает: сайт ХК “Кристалл”