После переезда серии в Саратов состав барнаульцев, что логично, практически не изменился — единственной заменой стал Михаил Коньков, занявший позицию Сафонова во второй паре защитников. А вот у «Кристалла» в заявке на игру оказалось сразу шесть представителей молодежной команды — Кузнецов резервным голкипером, а в разных звеньях нашлись места Морозову, Пахтусову, Фадееву, Кадырову и Малыгину. В итоге единственным «знакомым» звеном осталось капитанское. Команды провели весьма осторожный первый период, опасные моменты возникали редко, защита и вратари играли надежно. После перерыва расклад не изменился, первой заброшенной шайбы пришлось ждать почти до экватора, когда Кадыров сумел замкнуть передачу Киселева на дальней штанге, оформив свой первый гол на взрослом уровне. Барнаульцы имели несколько хороших возможностей до конца второй трети матча, но Абрамов был безупречен. Здорово действовали хозяева и в третьем периоде, не сушили игру, действовали грамотно, но удержать минимальный счет все же не сумели — сибиряки сняли вратаря в большинстве и Янцен сумел реализовать свой шанс. К чести хозяев, это происшествие никак не повлияло на их психологическое состояние, а вот Глухарев сфолил за 30 секунд до сирены, что дало возможность «Кристаллу» начать овертайм в формате 4-на-3. И даже несмотря на то, что формально барнаульцы выстояли, сразу по возвращению форварда на лед, в воротах Шарабарина оказалась решающая шайба. Пятому матчу в Алтайском крае – быть!

ХК «Кристалл» (Саратов) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) 2:1ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). 22 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1512 зрителей. Судьи:

ХК «Кристалл»: Горячев; Солдатов – Шастов, Кормилов – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Малыгин, Соколов – Новиков – Зудилов; Киселев – Халимов, Пьянов – Кадыров – Филин; Пахтусов — Адеев, Тимошин – Морозов — Подорожников.

«ХКДА»: Шарабарин; Бугаев – Коньков В., Байкеев — Кокшаров — Глухарев; Коньков М.- Ситдиков, Лудцев – Бандуркин — Патрушев; Сапунов – Гончаров, Янцен (К) — Редков — Сатаров; Стребков – Чегошев, Федоров – Егоров – Локтев.

Голы: 1:0 – Кадыров (Филин, Киселев, 27:45, 4х4);
1:1 — Янцен (Байкеев, 57:24, 6х4);
2:1 – Кормилов (Гиберт, Захаров, 61:42).

Штрафы: 10 (Тимошин — 2, Новиков — 2, Малыгин — 2, Филин — 2, Шастов – 2) – 32 (Коньков М. — 2, Кокшаров — 22, Чегошев — 2, Лудцев — 4, Глухарев – 2)

Броски: 47:35
Броски в створ: 37:26