После первого поражения в полуфинальной серии настала пора и Артемию Лакизе вносить изменения в свои сочетания. Дисквалифицированного Кокшарова в первой тройке заменил Редков, а в третьем звене соответственно, появился Зиновьев. Также вернулся во вторую пару защитников Сафонов, Михаил Коньков переместился в третью, а Сапунов, таким образом, смог вернуться к прямым обязанностям нападающего. В воротах также произошла замена, с первых минут игру начал Дианов. Состав саратовцев по большей части не изменился, Абрамов ожидаемо вышел первым номером, Зудилов поменялся звеньями с Адеевым. «Кристалл» вновь взял инициативу в свои клюшки с первых минут, несколько раз Дианову приходилось всерьез вступать в игру. Ход игры изменился после гола Бандуркина, который нашел лучшее решение в непростой ситуации. После этого преимуществом завладели уже барнаульцы. Минимальный счет сохранился до первого перерыва. Строгая игра в обороне с обеих сторон долгое время давала плоды до тех пор, пока Сапунов не воспользовался ошибкой защитника. Буквально через пару минут Подорожников сократил отставание и на второй перерыв команды ушли при счете 1:2. Настоящая заруба началась с середины третьего игрового отрезка, удаления посыпались одно за другим, еще одни дебютные голы на высшем уровне оформили сначала Адеев, а потом и Морозов — да еще в меньшинстве! Тем не менее, довести дело до победы в основное время хозяевам вновь не удалось — Лудцев сравнял счет за полторы минуты до сирены. Как под копирку со вчерашнего матча, сибиряки схватили удаление перед овертаймом, но на сей раз воспользоваться им саратовцы не смогли. Однако дисциплина вновь подвела подопечных Лакизы на седьмой минуте дополнительного времени, и решающую шайбу забросил дебютант Пахтусов – «Кристалл» сравнивает счет в серии и отправляется в Барнаул на воскресный матч, попутно обеспечив еще одну большую игру в Саратове.

ХК «Кристалл» (Саратов) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) 4:3ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0). 23 марта 2023. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1683 зрителей. Судьи: Садыхов, Пестов. Галимзянов, Исмагилов.

ХК «Кристалл»: Абрамов; Солдатов – Шастов, Кормилов – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Малыгин, Соколов – Новиков – Адеев; Киселев – Халимов, Пьянов – Кадыров – Филин; Пахтусов — Зудилов, Тимошин – Морозов — Подорожников.

«ХКДА»: Дианов; Бугаев – Коньков В., Байкеев — Редков — Глухарев; Сафонов — Ситдиков, Лудцев – Бандуркин — Патрушев; Коньков М. – Гончаров, Янцен (К) — Зиновьев — Сапунов; Стребков – Чегошев, Федоров – Егоров – Локтев.

Голы: 0:1 — Бандуркин (12:14);
0:2 — Сапунов (34:27);
1:2 — Подорожников (Морозов, 35:10);
2:2 — Адеев (Морозов, Подорожников, 49:39, 5х4);
3:2 — Морозов (Халимов, 56:26, 4х5);
3:3 — Лудцев (Байкеев, 58:21, 5х4);

4:3 – Пахтусов (Хафизов, 67:36, 4х3).

Штрафы: 8 (Солдатов — 2, Соколов — 2, Зудилов – 4) – 14 (Федоров — 4, Янцен — 2, Бандуркин — 2, Лудцев — 2, Егоров – 2, Бугаев – 2)